Voici les résultats des matchs et les athlètes à l’honneur du 7 au 13 novembre 2022
Vendredi 11 novembre
Basketball masculin division 1
Défaite 101-77 contre les Aigles du Collège Dawson
Volleyball masculin division 1
Victoire 3-2 contre les Titans du Cégep Limoilou
Volleyball féminin division 1
Défaite 3-1 contre les Diablos du Cégep de Trois-Rivières
Samedi 12 novembre
Cross-country – Championnat canadien à Medicine Hat en Alberta
- 9e place : Rose-Emanuelle Binette 24:12
- 21e place : Élise Vaillancourt 25:03
- 24e place : Natasha Bolger 25:06
- 30e place : Gabrielle Mercier 25:32
- 34e place : Méliann Brière 25:47
- 54e place : Laura Bélanger 26:55
Nos six représentantes repartent avec la médaille d’argent. Félicitations!
Football division 2 – Séries éliminatoires
Demi-finale
Victoire 17-10 contre les Islanders du Collège John-Abbott.
L’équipe affrontera les Nomades en finale du Bol d’or qui aura lieu au Cégep de Thetford le samedi 19 novembre à 13 h.
Volleyball masculin division 1
Détaite 3-0 contre les Griffons du Cégep de l’Outaouais.
Dimanche 13 novembre
Badminton - Tournoi par équipe #1
- Défaite 1-6 contre Ste-Foy
- Victoire 6-1 contre Garneau
- Victoire 6-1 contre Lévis
- Victoire 7-0 contre Rimouski
Les Volontaires se placent au 2e rang de la Conférence Nord-Est par équipe et seront en action dimanche prochain au Pavillon Agrisport de Victoriaville pour le 3e tournoi individuel de la section Centre du Québec.
Basketball féminin
Victoire 56-30 contre les Lauréats du Cégep de Saint-Hyacinthe
Basketball masculin division 2
Victoire 76-60 contre les Lauréats du Cégep de Saint-Hyacinthe
Volleyball féminin division 2
- Défaite 2-1 contre les Diablos du Cégep de Trois-Rivières
- Victoire 2-1 contre les Voltigeurs du Cégep de Drummondville
- Victoire 2-0 contre les Rebelles du Cégep de Sorel-Tracy
- Victoire 2-0 contre les Inouk du Cégep de Granby
Athlètes à l’honneur
Voici les athlètes qui se sont particulièrement démarqués dans leur discipline au cours de la dernière semaine, soit par leurs prouesses sportives, par leur esprit d’équipe ou par leur qualité de leader.
- Olivier Asselin (basketball masculin division 2), étudiant en Techniques policières, originaire de Boucherville.
- Marilie Bélanger (volleyball féminin division 1), étudiante en Sciences de la nature, originaire de La Prairie.
- Rose-Emanuelle Binette (cross-country), étudiante en Sciences de la nature, originaire Saint-Christophe-d’Arthabaska.
- Krystel Blais (volleyball féminin division 2), étudiante en Sciences humaines, profil Éducation et société québécoise, originaire de Val-Racine.
- Kyle Maurice (basketball masculin division 1), étudiant en Sciences de la nature, originaire de Sherbrooke.
- Grégoire Mercier-Noël (volleyball masculin division 1), étudiant en Sciences humaines, profil Administration, originaire de Boucherville.
- Salma Pinchon (basketball féminin division 2), étudiante en Sciences humaines, profil Psychologie, originaire du Maroc.
- Léo Roy (football division 2), étudiant en Sciences humaines, profil Administration, originaire de Sherbrooke.
- Emma Shaw-Lantin (badminton), étudiante en Sciences de la nature, originaire de Sherbrooke.
- Mathias Vigneault (badminton), étudiant en Techniques de travail social, originaire de Sherbrooke.
En savoir plus sur les équipes des Volontaires
Suivre la page Facebook des Volontaires
Source :
Joëlle Bouchard, conseillère en communication
Téléphone : 819 564-6350, 5215
Joelle.Bouchard@cegepsherbrooke.qc.ca
Information :
Nadia Dionne, agente de soutien administratif
Téléphone : 819-564-6350, poste 5300
nadia.dionne@cegepsherbrooke.qc.ca