Voici les résultats des matchs et les athlètes à l'honneur du 8 au 14 novembre 2021
Vendredi 12 novembre 2021
Basketball masculin division 1
Défaite 87-72 contre les Filons du Cégep de Thetford
Basketball féminin division 2
Victoire 76-37 contre les Inouk du Cégep de Granby
Basketball masculin division 2
Défaite 82-81 contre les Diablos du Cégep de Trois-Rivières
Samedi 13 novembre
Cross-country - Championnat canadien de l’Association canadienne du sport collégial
Le 13 novembre avait lieu, à Calgary, le Championnat canadien 2021 à St. Mary's University. Au terme de la compétition, l’équipe féminine remporte les honneurs avec la première place! Félicitations à Élodie Hébert et à Rose-Emanuelle Binette qui ont été nommées athlètes par excellence pancanadiennes.
Résultats :
- 3e : Élodie Hébert (23:26)
- 6e : Rose-Emanuelle Binette (23:47)
- 24e : Angèle-Émilie Bérubé (25:23)
- 30e : Élise Vaillancourt (25:40)
- 56e : Natasha Bolger (26:46)
Football division 2 - Demi-finale du Bol d’Or 2021
Défaite 36-32 contre les Islanders du Collège John-Abbott
Les Volontaires terminent leur saison au 2e rang du classement régulier avec 5 victoires et 3 défaites. Félicitations pour votre belle saison!
Volleyball féminin division 1
Victoire 3-0 contre les Griffons du Cégep de l’Outaouais
Dimanche 14 novembre
Badminton
Double féminin D1
- Alice Perron et Emma Shaw-Lantin championnes
- Emmya Bertrand-Labrecque et Alexandra Grégoire finalistes
Double masculin D1
- Alexi Letarte et Jacob Bélisle champions
- Étienne Dupont et Mathias Vigneault finalistes
- Thomas Madgin et Jacob St-Laurent demi-finalistes
Double masculin D2
- Louis-Xavier Gélinas et Matias Rompré-Masson demi-finalistes.
Double mixte D1
- Alice Perron et Jacob Bélisle champions.
- Emma Shaw-Lantin et Alexi Letarte finalistes.
- Emmya Bertrand-Labrecque et Thomas Madgin, Alexandra Grégoire et Étienne Dupont demi-finalistes.
Volleyball masculin division 1
Victoire 3-0 contre les Cheminots du Cégep de Saint-Jérôme
Athlètes à l’honneur
Voici les athlètes qui se sont particulièrement démarqués dans leur discipline au cours de la dernière semaine, soit par leurs prouesses sportives, par leur esprit d’équipe ou par leur qualité de leader.
- Cédric Arvin-Bérod (basketball masculin D2), étudiant en Gestion de commerces, originaire de Saint-Denis-sur-Richelieu
- Johan Germain (basketball masculin D1), étudiant en Gestion de commerces, originaire de la Guadeloupe
- Audrey Goyette (volleyball féminin D1), étudiante en Techniques de physiothérapie, originaire de Frontenac
- Élodie Hébert (cross-country), étudiante en Sciences de la nature, originaire de Sherbrooke
- Thomas Madgin (badminton), étudiant en Techniques policières, originaire de Valcourt
- Antoine Ravet (volleyball masculin D1), étudiant en Sciences de la nature, originaire de Boucherville
- Léo Roy (football D2), étudiant en Sciences humaines, profil Administration, originaire de Sherbrooke
- Emma Shaw-Lantin (badminton), étudiante en Techniques de travail social, originaire de Sherbrooke
- Mathisse Vachon (basketball féminin D2), étudiante en Sciences de la nature, originaire de Sherbrooke
En savoir plus sur les équipes des Volontaires
Suivre la page Facebook des Volontaires
Source :
Joëlle Bouchard, conseillère en communication
Téléphone : 819 564-6350, 5215
Joelle.Bouchard@cegepsherbrooke.qc.ca
Information :
Nadia Dionne, agente de soutien administratif
Téléphone : 819-564-6350, poste 5300
nadia.dionne@cegepsherbrooke.qc.ca