Voici les résultats des matchs et les athlètes à l’honneur du 24 au 30 octobre 2022
Jeudi 27 octobre
Volleyball féminin division 1
Victoire 3-1 contre le Boomerang du Cégep André-Laurandeau
Vendredi 28 octobre
Basketball masculin division 1
Victoire 60-48 contre les Islanders du Cégep John-Abbott
Samedi 29 octobre
Cross-country féminin
- 17e Élise Vaillancourt
- 30e Gabrielle Mercier
- 43e Natasha Bolger
- 60e Laura Bélanger
- 62e Méliann Brière
L’équipe féminine termine au 7e rang lors du championnat provincial. Cette place permet aux six athlètes de se rendre au championnat canadien qui aura lieu du 11 au 13 novembre à Medicine Hat en Alberta.
Cross-country masculin
- 29e Philippe Gagné
- 78e Ismaël Mohammed
- 111e Zackary Dubé
- 114e Julien Grégoire
- 160e Sébastien Lebrun
- 178e Liam Simard
L’équipe masculine termine son parcours avec la 14e place au championnat provincial à Rawdon. Félicitations!
Football division 2
- Victoire 15-14 contre les Nomades du Collège Montmorency.
L’équipe affrontera les Lynx du Cégep Édouard-Montpetit en quart de finale le 5 novembre à 13 h au Plateau Sylvie-Daigle à Sherbrooke.
- Défaite 3-2 contre les Faucons du Cégep de Lévis en demi-finale du championnat de conférence qui avait lieu à Québec.
L’équipe de soccer masculin termine au 1er rang du classement de la saison régulière avec 7 victoires et 0 défaite et 3e au championnat de conférence.
Dimanche 30 octobre
Basketball masculin division 1
Défaite 85-79 contre les Filons du Cégep de Thetford
Basketball féminin division 2
Victoire 100-11 contre les Électriks du Cégep de Shawinigan
Basketball masculin division 2
Victoire 68-55 contre les Électriks du Cégep de Shawinigan
Athlètes à l’honneur
Voici les athlètes qui se sont particulièrement démarqués dans leur discipline au cours de la dernière semaine, soit par leurs prouesses sportives, par leur esprit d’équipe ou par leur qualité de leader.
- Zachary Audet (basketball masculin division 2), étudiant en Technologie du génie civil, originaire de Saint-Hyacinthe.
- Natasha Bolger (cross-country féminin), étudiante en Sciences humaines, profil Études internationales, originaire d’Ottawa.
- Yoan Lachance (soccer masculin division 2), étudiant en Sciences humaines, profil Études internationales, originaire de Sherbrooke.
- Carol-Ann Lambert (basketball féminin division 2), étudiante en Techniques d'éducation spécialisée, originaire de Stoke.
- Maéva Lépine (volleyball féminin division 1), étudiante en Sciences de la nature, originaire de Sherbrooke.
- Kyle Maurice (basketball masculin division 1), étudiant en Sciences de la nature, originaire de Sherbrooke.
- Ismaël Mohammed (cross-country masculin), étudiant en Sciences humaines, profil Éducation et société québécoise, originaire de Drummondville.
- Léo Roy (football division 2), étudiant en Sciences humaines, profil Administration, originaire de Sherbrooke.
En savoir plus sur les équipes des Volontaires
Suivre la page Facebook des Volontaires
Source :
Joëlle Bouchard, conseillère en communication
Téléphone : 819 564-6350, 5215
Joelle.Bouchard@cegepsherbrooke.qc.ca
Information :
Nadia Dionne, agente de soutien administratif
Téléphone : 819-564-6350, poste 5300
nadia.dionne@cegepsherbrooke.qc.ca