Prix de reconnaissance (archives)

2016

Prix Carrière remarquable :

  • Engagement
    • Réjean Bergeron, retraité de la Direction des études
    • Lise Simard, retraité du Service des communications et des affaires corporatives
  • Excellence professionnelle - Élise Tétreault, retraité du département de Techniques d’éducation à l’enfance

Prix Activité remarquable :

  • Sylvie Giard, enseignante en éducation physique, qui a piloté le projet « Grand défi Pierre Lavoie »

2015

Prix Carrière remarquable :

  • Engagement - Claude Tétreault, retraité du département de Techniques de l’informatique et délégué syndical pour le Syndicat du personnel enseignant
  • Rayonnement - Alain Sirois, retraité du département des Technologies du génie électrique

Prix Activité remarquable :

  • Johanne Roby, enseignante en Chimie, pour les activités en lien avec le projet « La révolution de l’éclairage DEL »
  • Jonathan Mayer et Keith Éthier-Delorme, enseignants en Philosophie, pour le projet « Guignolée des cégeps »

2014

Prix Carrière remarquable :

  • Excellence professionnelle - Pierre Lefaivre, retraité du Service de l’organisation scolaire
  • Excellence professionnelle - Johanne Bolduc, enseignante en Soins infirmiers
  • Engagement - Jean-François Lafleur, coordonnateur au Service des ressources humaines
  • Rayonnement - Guy Lemire, enseignant en Techniques d'éducation spécialisée

Prix Activité remarquable : 

  • Jane Hospes, agente d’intégration en francisation, pour le projet « Passerelles en francisation »
  • Olivier Domingue, enseignant en Techniques de laboratoire – biotechnologies, pour le projet « Des moteurs qui carburent aux algues »

2013

Prix Carrière remarquable :

  • Sylvie Bessette, retraitée Service de soutien à l’enseignement et à la recherche
  • Lucie Rousseau, retraitée Service des communications
  • France Turgeon, retraitée Direction des Services aux étudiants

Prix Activité remarquable :

  • Line Villeneuve, enseignante en Musique, pour le « Prix collégien de musique contemporaire »
  • Pierre Masson, enseignant en Techniques de génie mécanique et Technologie de maintenance industrielle pour « Les moulins du soleil »

2012

Prix Carrière remarquable : Diane Bernard-Cusson, enseignante en Techniques d’inhalothérapie 

Prix Activité remarquable : Nicolas Caron, enseignant en Chimie, pour « Collaboration primaire-cégep »

Prix Coup de coeur : Jean-Benoit Jubinville, enseignant en Éducation physique

2011

Prix Carrière remarquable :

  • Lucie Dussault-Désy, enseignante en Techniques de bureautique
  • Gaston Coulombe, enseignant en Techniques de santé animale

Prix Activité remarquable :

  • Daniel Hébert, enseignant en Philosophie, Clermont Olivier, enseignant - département de Sciences sociales, Michèle Boissinot, enseignante en Techniques de travail social, Chantal Simard, enseignant en Musique, pour « Avril pour Haïti »

Prix Coup de coeur : Marie-Hélène Laprise, enseignante en Techniques de laboratoire - biotechnologies et rattachée au Service de la recherche et du développement

2010

Prix Carrière remarquable :

  • Marie-Ange Collinge, enseignante en Techniques de travail social
  • Christiane Ruel, retraitée Service de l'informatique
  • Nicole Bizier et Claude Martel, retraités Service de la recherche et du développement

Prix Activité remarquable : Martine Nadeau, enseignante en Techniques de santé animale, pour « Clinique des animaux de la rue »

Prix Coup de coeur : Ann George, enseignante en Langues modernes

2009

Prix Carrière remarquable : Alain Harvey, enseignant - département de Graphisme

Prix Activité remarquable : Julie Bernard, enseignante en Philosophie, et Patrick Chabot, enseignant en Sociologie pour« Ceci n’est pas qu’un film »

Prix Coup de coeur : Maureen Hillman, enseignante en Langues modernes

2008

Prix Carrière remarquable : Hugues Corriveau, enseignant - département de Français

Prix Activité remarquable : Liette Picard, enseignante en Techniques policières, pour « Unité sans violence »

Prix Coup de coeur : Sylvie Coulombe, conseillère à la vie étudiante, et Sylvain Martel, technicien en audiovisuel

2007

Prix Carrière remarquable : Micheline Roy, directrice générale

Prix Activité remarquable : Guillaume Lallier, enseignant - département de Français, pour « Chimère »

2006

Prix Carrière remarquable : Raymond Genest, directeur des études

Prix Activité remarquable : Jocelyne Lacasse, directrice – Centre des médias, pour « stage Nicaragua »

2005

Prix Carrière remarquable : Lise Desruisseaux, secrétaire à la direction du secteur B

Prix Activité remarquable : Henri Gendreau et Alain Harvey, enseignants - département de Graphisme, pour « Studio stage »

2004

Prix Carrière remarquable : Yvan Cloutier, enseignant - département de Philosophie

Prix Activité remarquable : Martin Aubé, enseignant - département de Physique, pour « Graphycs - Groupe de recherche et d’application en physique au Collège de Sherbrooke »

2003

Prix Carrière remarquable : Céline Cloutier, enseignante - département de Soins infirmiers

Prix Activité remarquable : Bruno Lemieux, enseignant - département de Français, pour «  Prix littéraire des cégépiens » 

2002

Prix Carrière remarquable : Denise Dodier, technicienne de laboratoire

Prix Activité remarquable : Denis Dionne, magasinier, pour « Paniers de Noël »

2001

Prix Carrière remarquable : Georges-Vincent Fournier, enseignant - département de Français

Prix Activité remarquable : Claude Thibaudeau, enseignant - département de Physique, pour « Science, on tourne »

2000

  • Jeanne-d’Arc Lemelin, employée de soutien - Service du registrariat
  • Claude Castonguay, employé cadre - Services aux étudiants
  • Jean-Maurice Fortin, enseignant - département Technologie du génie civil
  • Marie-Germaine Guiomar, enseignante - département de Philosophie

1999

  • Marcel Labonté, employé de soutien - Centre des médias
  • Guy Deshaies, employé cadre - Centre des médias
  • Marie Théôrêt, enseignante - département de Sciences sociales
  • Claude Martel, enseignant - département de Techniques administratives

1998

  • Denise Couture, employée de soutien - Secrétariat général
  • Jacques Bilodeau, employé professionnel - Centre de l’activité physique
  • Nicole Bizier, enseignante - département des Soins infirmiers
  • Denis Émond, enseignant - département des Sciences sociales

1997

  • Lise Fréchette, employée de soutien - Services aux étudiants
  • Carole Desrosiers, employée cadre - Services de l’organisation et du cheminement scolaires
  • Marie-Jane Haguel, enseignante - département de Mathématiques

1996

  • Manon Baker, employée de soutien - Matériathèque - pavillon 3
  • Sylvie Coulombe, employée professionnelle – Service socioculturel
  • René Béchard, enseignant - département de Musique

1995

  • Gaston Gagnon, employé de soutien - département de Techniques administratives
  • Monique Lasnier, employée professionnelle - Service de l’aide pédagogique individuelle
  • Jean-Claude Thibault, enseignant - département d’Histoire et Géographie

1994

  • Raynald Couture, employé cadre -Services de l’équipement
  • Denis Auger, enseignant - département des Techniques administratives

1993

  • Georges Ducharme, employé de soutien - Services de l’équipement
  • Joseph Franchomme, enseignant - département de Français

1992

  • Solange Ducharme, employée professionnelle – Service de la recherche et du développement
  • Lambert Lapointe, enseignant -département de Mathématiques