Voici les résultats du 11 au 17 février 2019
Vendredi 15 février
Basketball féminin division 2
Victoire 94-33 contre les Vulkins du Cégep de Victoriaville
Basketball masculin division 2
Victoire 109-48 contre les Vulkins du Cégep de Victoriaville
Samedi 16 février
Natation féminin
- Sara Jade Lamontagne : 1re au 200 m libre, 1re au100 m papillon et 1re au 50 m papillon
- Anne-Gaëlle Létourneau : 1re au 50 m libre, 1re au 100 m 4 nages et 1re au 100 m libre
- Rosalie Dion : 8e au 200 m libre, 5e au 100 m libre et 9e au 50 m papillon
- Jade Pichette : 4e au 100 m dos, 7e au 50 m libre et 4e au 50 m dos
- Alexane Fredette : 13e au 50 m dos et 8e au 100 m libre
- 2e par équipe 4 x 50 m 4 nages : Jade Pichette, Myriam Boudreau, Sara Jade Lamontagne et Anne-Gaëlle Létourneau
- 2e par équipe 4 x 50 m libre : Anne-Gaëlle Létourneau, Rosalie Dion, Jade Pichette et Sara Jade Lamontagne
Natation masculin
- Mathieu Moore : 3e au 50 m dos, 5e au 100 m libre et 8e au 50 m papillon
- Franco Muraki Scalise : 1er au 100 m brasse, 4e au 50 m brasse et 7e au 100 m 4 nages
- Antoine Crête : 9e au 50 m brasse, 10e au 50 m libre
- 5e par équipe 4 x 50 m 4 nages : Mathieu Moore, Franco Muraki Scalise, Franck-Morin Ntebutse et Antoine Crête
- 7e par équipe 4 x 50 m libre : Mathieu Moore, Franco Muraki Scalise, Franck-Morin Ntebutse et Antoine Crête
Dimanche 17 février
Volleyball féminin division 2
- Victoire 2-0 contre les Lauréats du Cégep de Saint-Hyacinthe
- Victoire 2-0 contre les Rebelles du Cégep de Sorel-Tracy
- Victoire 2-0 contre les Dragons du Collège Laflèche
- Victoire 2-0 contre les Inouks du Cégep de Granby
Au terme de leur saison régulière, l’équipe féminine en volleyball division 2 termine 1ère de sa ligue. Elle remporte donc la bannière « Championnes ». Félicitations!
Athlètes de la semaine
Athlète féminine : Sara Jade Lamontage (natation)
Techniques de bioécologie, originaire de Saint-Liboire
Sara Jade a obtenu les premières places au 200 m crawl et au 100 m et 50 m papillon, ce qui a permis à son équipe de se positionner en 2e place au relais 4 X 50 QNI (quatre nages individuelles) et au relais 5 X 50 m crawl.
Athlète masculin : Mathieu Moore (natation)
Gestion de commerces, originaire de Kingsey Falls
Mathieu Moore a offert d’excellentes performances en se classant à la 3e place au 50 m dos, à la 5e au 100 m crawl et à la 8e place au 50 m crawl. Félicitations Mathieu pour ces très belles courses!
En savoir plus sur les équipes des Volontaires
Suivre la page Facebook des Volontaires
Source :
Joëlle Bouchard, conseillère en communication
Téléphone : 819 564-6350, 5215
Joelle.Bouchard@cegepsherbrooke.qc.ca
Information :
Nadia Dionne, agente de soutien administratif
Téléphone : 819-564-6350, 5300
nadia.dionne@cegepsherbrooke.qc.ca