Voici les résultats du 2 au 11 mars 2018
Vendredi 2 mars
Basketball féminin division 2
Victoire 93-37 contre les Électriks du Collège Shawinigan
Basketball masculin division 2
Victoire 90-50 contre les Électriks du Collège Shawinigan
Dimanche 4 mars
Volleyball féminin division 2
Victoire 2-0 contre les Lauréats du Cégep de Saint-Hyacinthe
Victoire 2-0 contre les Inouks du Cégep de Granby
Victoire 2-0 contre les Rebelles du Cégep de Sorel-Tracy
Victoire 2-1 contre les Voltigeurs du Cégep de Drummondville
Vendredi 9 mars
Basketball féminin division 2
Victoire de 70-39 contre les Diablos du Cégep de Trois-Rivières
Basketball masculin division 2
Victoire de 74-59 contre les Diablos du Cégep de Trois-Rivières
Samedi 10 mars
Natation
Championnat de conférence
Mathieu Moore
1er au 100 m libre
2e au 200 m libre
3e au 50 m papillon
Anne-Gaëlle Létourneau
1re au 50 m libre
1re au 100 m libre
2e au 100 m 4 nages
2e au relais 4 X 50 m libre
3e au relais 4 X 50 m 4 nages
Alexandre Boucher-Rouleau
9e au 50 m libre
3e au 100 m libre
4e au 50 m brasse
Jennifer Gaudreault
5e au 50 m libre
2e au 100 m libre
6e au 50 m dos
6e au 200 m libre
2e au relais 4 X 50 m libre
3e au relais 4 X 50 m 4 nages
Sara Jade Lamontagne
2e au 200 m libre
3e au 100 m brasse
2e au 100 m papillon
2e au relais 4 X 50 m libre
3e au relais 4 X 50 m 4 nages
Rosalie Dion
8e au 200 m libre
2e au relais 4 X 50 m libre
3e au relais 4 X 50 m 4 nages
Dimanche 11 mars
Basketball masculin division 2
Défaite de 76-58 contre les Cougars du Collège Champlain-Lennoxville
Badminton
Championnat régional individuel
Simple masculin
- Louis-Philippe Gagné : champion régional, victoire en finale
- Félix Garneau : 4e place, qualifié pour les provinciaux, défaite en demi-finale
- Adrien Gagnon : 5e place, défaite en quart de finale
Simple féminin
- Audrey-Ann Sénéchal : championne régionale, victoire en finale
- Élyse Castilloux : médaille de bronze
Double masculin
- Jeffrey Francoeur et Philippe Bronsard : médaille de bronze
Double féminin
- Naomie Mathieu-Chauvette et Cassandre Robidas : championnes régionales
Double mixte
- Jérémy Blier et Nadira Usmanova : champions régionaux, victoire en finale
- Francis St-Amant et Alexandra Lavoie : médaille de bronze
Athlètes de la semaine
Athlète féminine : Audrey-Ann Sénéchal (badminton)
Étudiante en Techniques de physiothérapie, originaire de Victoriaville
Audrey-Ann Sénéchal a remporté le titre de championne régionale grâce à une victoire convaincante en deux manches de 21-12 et 21-19 en grande finale contre Kim Lavallée des Diablos du Cégep de Trois-Rivières.
Athlète masculin : Louis-Philippe Gagné (badminton)
Étudiant en Technologie d'analyses biomédicales, originaire de Sherbrooke
Louis-Philippe Gagné a été couronné champion régional en simple masculin à la suite d’une victoire en finale contre Cédrick Jutras des Lauréats du Cégep de Saint-Hyacinthe en deux manches de 21-13 et 21-13.
En savoir plus sur les équipes des Volontaires
Suivre la page Facebook des Volontaires
Source :
Joëlle Bouchard, conseillère en communication
Téléphone : 819 564-6350, 5125
Cellulaire : 819 349-4579
joelle.bouchard@cegepsherbrooke.qc.ca
Information :
Sylvie Coulombe, coordonnatrice
Centre de l’activité physique
Téléphone : 819 564-6350, 5273
Sylvie.Coulombe@cegepsherbrooke.qc.ca