Voici les résultats du 14 au 20 octobre 2019
Mercredi 16 octobre
Soccer féminin division 2
Victoire de 8-0 contre les Inouks du Cégep de Granby
L’équipe termine au 2e rang du classement de la saison régulière pour la section Nord-Est Centre du Québec.
Soccer masculin division 2
Victoire de 3-1 contre les Inouks du Cégep de Granby
L’équipe termine au 1er rang du classement de la saison régulière pour la section Nord-Est Centre du Québec.
Vendredi 18 octobre
Basketball féminin division 2
Victoire 101 à 23 contre les Dragons du Collège Laflèche.
Samedi 19 octobre
Football division 2
Victoire de 30-13 contre les Griffons du Cégep de l’Outaouais
Natation féminine
- Sara Jade Lamontagne : 1re au 50 m papillon, 1re au 100 m papillon et 1re au 100 m 4 nages
- Eve Landry : 2e au 50 m libre, 3e au 100 m libre et 1re au 50 m dos
- Anne-Gaëlle Létourneau : 2e au 100 m libre, 1re au 200 m libre et 2e au 100 m 4 nages
- Jade Pichette : 4e au 100 m dos,10e au 50 m brasse et 14e au 100 m 4 nage
- Charlotte Lauzon : 4e au 100 m brasse, 11e au 50 m papillon et 3e au 100 m papillon
- Relais : 2e au 4 x 50 m libre : Anne-Gaëlle Létourneau, Jade Pichette, Eve Landry et Sara Jade Lamontagne
- 2e au 4 x 50 m 4 nages : Anne-Gaëlle Létourneau, Jade Pichette, Eve Landry et Charlotte Lauzon
Natation masculine
- Mathieu Moore : 8e au 50 m papillon et 6e au 50 m dos
- Relais : 6e au 4 x 50m libre : Franck-Morin Ntebutse, Mathieu Moore, Antoine Gagnon et Daniel Carrilo Lopez
Volleyball féminin division 1
Défaite 3-0 contre les Élans du Cégep Garneau
Dimanche 20 octobre
Basketball masculin division 2
Victoire de 90-67 contre les Électriks du Cégep de Shawinigan
Basketball masculin division 3
Victoire de 82-57 contre les Électriks du Cégep de Shawinigan
Volleyball féminin division 2
- Défaite de 2-1 contre les Lauréats du Cégep de Saint-Hyacinthe
- Défaite de 2-1 contre les Voltigeurs du Cégep de Drummondville
- Défaite de 3-0 contre les Diablos du Cégep de Trois-Rivières
Athlète de la semaine
Athlète féminin : Sara Jade Lamontagne (natation)
Étudiante en Techniques de bioécologie, originaire de Saint-Liboire
Lors de la première compétition de la saison, Sara Jade a récolté trois médailles d’or au 50 m papillon, 100 m papillon et au 100 m 4 nages. Félicitations!
Athlète masculin : Jérémy Désindes (football)
Étudiant en Sciences humaines, profil Psychologie, originaire de Sawyerville
À son premier départ collégial, il mène l’attaque vers la plus belle victoire de l’équipe cette année. Ayant réussi 2 touchés par la course, il termine le match avec 75 verges au sol. Du côté aérien, il a complété 11 de ses 16 passes pour un gain de 62 verges.
En savoir plus sur les équipes des Volontaires
Suivre la page Facebook des Volontaires
Source :
Christine Tremblay, conseillère en communication
Téléphone : 819 564-6350, 5125
Christine.Tremblay@cegepsherbrooke.qc.ca
Information :
Anne-Judith Ménard-Boutin, technicienne en loisirs
Téléphone : 819-564-6350, 5234
Anne-Judith.Menard-Boutin@cegepsherbrooke.qc.ca