Voici les résultats du 15 au 21 octobre 2018
Vendredi 19 octobre
Basketball féminin division 2
Victoire 64-38 contre les Électriks du Collège Shawinigan
Basketball masculin division 2
Défaite 70-56 contre les Électriks du Collège Shawinigan
Volleyball féminin division 1
Défaite 3-1 contre les Lynx du Cégep Édouard-Montpetit
Volleyball masculin division 1
Victoire 3-1 contre les Géants du Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu
Samedi 20 octobre
Football division 2
Défaite 16-14 contre les Condors du Cégep Beauce-Appalaches
Natation
Pointage final :
- 3e pour l’équipe en combiné
- 2e pour l’équipe féminine et 3e pour l’équipe masculine
Féminin :
- Anne-Gaëlle Létourneau : 1re au 200 m libre, 1re au 50 m libre et 1re au 100 m 4 nages.
- Rosalie Dion : 8e au 200 m libre, 10e au 100 m libre
- Sara Jade Lamontagne : 3e au 50 m brasse, 2e au 100 m papillon, 2e au 100 m 4 nages
- Jade Pichette : 4e au 100 m dos, 5e au 100 m 4 nages. 5e au 100 m libre
En équipe :
- 4e au 4 x 50 m 4 nages : Anne-Gaëlle Létourneau, Sara Jade Lamontagne, Rosalie Dion et Jade Pichette
- 3e au 4 x 50m Libre : Anne-Gaëlle Létourneau, Sara Jade Lamontagne, Rosalie Dion et Alexane Fredette
Masculin :
- Émile Dostie : 2e au 200 m libre, 11e au 50 m libre, 3e au 50 m papillon
- Franco Muraki Scalise : 3e au 50 m brasse, 4e au 100 m 4 nages, 1er au 100 m brasse
- Mathieu Moore : 3e au 100 m dos, 2e au 100 m papillon et 7e au 100 m libre
En équipe :
- 4e au 4 x 50 m 4 nages : Mathieu Moore, Franco Muraki Scalise, Émile Dostie et Antoine Gagnon
- 6e au 4 x 50 m libre : Mathieu Moore, Antoine Gagnon, Franco Muraki Scalise et Émile Dostie
Soccer masculin division 2
- Demi-finale en série éliminatoire : Victoire 4-2 contre les Inouks du Cégep de Granby
- Finale en série éliminatoire : Défaite 3-1 contre les Lauréats du Cégep de Saint-Hyacinthe
L’équipe masculine termine sa saison au 3e rang avec 5 victoires et 2 défaites.
Volleyball féminin division 1
Défaite 3-1 contre les Élans du Cégep Garneau
Dimanche 21 octobre
Volleyball féminin division 2
Victoire 2-1 contre les Lauréats du Cégep de Saint-Hyacinthe
Victoire 2-0 contre les Vulkins du Cégep de Victoriaville
Victoire 2-0 contre les Inouks du Cégep de Granby
Victoire 2-0 contre les Diablos du Cégep de Trois-Rivières
Volleyball masculin division 1
Défaite 3-2 contre les Griffons du Cégep de l’Outaouais
Athlète de la semaine
Athlète féminine : Anne-Gaëlle Létourneau (Natation)
Techniques de physiothérapie, originaire de Val-D’Or
À sa première compétition de natation cette saison, Anne-Gaëlle s’est surpassée en récoltant 3 médailles d’or, terminant 1re au 200 m libre, 1re au 50 m crawl et 1re 100 m 4 nages. Elle a permis à l’équipe féminine de se classer au 2e rang.
Athlète masculin : Mathieu Moore (Natation)
Gestion de commerces, originaire de Kingsey Falls
Lors de sa première compétition de la saison, à Jonquière, Mathieu s’est distingué en terminant 3e au 100 m dos, 2e au 100 m au papillon et 7e au 100 m crawl. Il a permis à l’équipe masculine de se classer au 3e rang.
En savoir plus sur les équipes des Volontaires
Suivre la page Facebook des Volontaires
Source :
Annabelle Jomphe, stagiaire en communication
Téléphone : 819 564-6350, 5125
annabelle.jomphe@cegepsherbrooke.qc.ca
Information :
Nadia Dionne, secrétaire administrative
Téléphone : 819-564-6350, 5481
nadia.dionne@cegepsherbrooke.qc.ca