Dans le but de développer des compétences entrepreneuriales, la Fondation Cégep de Sherbrooke et la Fondation J. Armand Bombardier offrent des bourses d’entrepreneuriat.
Boursiers 2023
Catégorie Coup de cœur
Projet collectif : Le lapin de Trèfle
- Composé de Sabrina Boivin, Alex Martel et de Élianne Roy, du programme Gestion et technologies d’entreprise agricole
Projet collectif : CTRL-Print
- Composé de Mélina Beaumier, Thomas Bélanger, David Corriveau, Marie-Soleil Dumont Nadeau, Alexandra Thibault, Techniques de comptabilité et gestion ainsi que Technologie de systèmes ordinés.
Catégorie OSEntreprendre Bronze
Projet collectif : COWaticook
- Composé de Jessy Grimard-Maheu, Simon Jean, William Morin, Zachary Poulin, Technologie de systèmes ordinés et techniques de comptabilité et gestion.
Catégorie OSEntreprendre Argent
Projet collectif : Les Jardins Pollinies
Composé de Amélie Bernier-Girard, Olivier Lessard, Gestion et technologies d’entreprise agricole.
Catégorie OSEntreprendre Or
Projet collectif : Manette adaptée - Jouer sans limite
- Composé de Mathis Savoie, Gabriel Vasseur, Sara Garcia Medina, Jackob Breton, Technologie de systèmes ordinés et Techniques de comptabilité et gestion.
Boursiers 2022
Catégorie 1er prix
Projet petit groupe : Aux Plants d’Antan
- Sarah Vander Poel, Gestion et technologies d’entreprise agricole
- Pierre-Luc Prévost-Paradis, Gestion et technologies d’entreprise agricole
- Émilie Trudel, Gestion et technologies d’entreprise agricole
Projet collectif : Serrebrooke
- Antoine Crête, Technologie de systèmes ordinés
- Danick Bastien, Techniques de comptabilités et de gestion
- Justin Blais, Techniques de comptabilité et de gestion
- Xavier Lamontagne, Techniques de comptabilité et de gestion
- Samuel Nadeau, Technologie de systèmes ordinés
- Sarah Philibert, Techniques de comptabilité et de gestion
Catégorie Coup de cœur
Projet collectif : Sport Ozone
- Composé d'Alexandre Fortier, Olivier Lalonde et de Félix Tellier, du programme Sciences humaines profil Administration
Projet collectif : L’île aux fruits
- Composé d'Eve Dion, Lina Marcela Saldana, Marie-Claude Marchand et Anthony Pilon, du programme Techniques de comptabilité et de gestion
Projet collectif : Péridoseur
- Composé d'Anaïs Cloutier-Faucher, Rosalie Jean et Judith Tousignant, du programme Techniques de comptabilité et de gestion, ainsi que de Jonathan Corbin et Javan Orel Njiemjum Kom, du programme Technologie de systèmes ordinés
Boursiers 2021
Catégorie 1er prix
Projet collectif : Contrôleur de plancher intelligent
- Composé de Tiffany Lloyd, Leni Temguia, Marie-Claude Marchand, et Elssa Laramée, du programme Techniques de comptabilité et de gestion, ainsi que François Archambault, du programme Technologie de systèmes ordinés.
Catégorie projet petit groupe : Ferme AquaUrbaine
- Composé d'Alexandra Poulin-Brodeur, Clovis Raymond-La Ruelle et Atys Séguin-Marquis, du programme Gestion d'entreprise agricole
Catégorie Coup de cœur
Projet collectif : Attirer l’attention
- Composé d'Alexandra Trudel, Alyson Richard, Ariane Couture, Aurélia Macias Nieto, Caroline Bernier, Ginette Nancy Mapais Tagakou, Krystina Bordeleau, Franchesca Turcotte et Mariane Beaudry, du programme Techniques de bureautique
Projet collectif : Serre Urbaine
- Jérémy Dufresne, Justine Busseau, Philippe Alle, Stacy Juneau et Tommy Drolet, du programme Techniques de comptabilité et de gesteion et Techniques de systèmes ordinés
Projet petit groupe : Les Faveauris d’ici
- Composé de Madison Gamber, Élisa Fontaine et Anita Girard-Fauteux, du programme Gestion et technologies d'entreprise agricole
Boursiers 2020
Annulé (pandémie)
Boursiers 2019
Catégorie Coup de cœur
Projet collectif : C3 Estrie
- Composé de Simon Lacroix, Sébastien Bombardier,Harry Laliberté, Édouard Morissette et Sébastien Renaud
Boursiers 2018
Catégorie 1er prix
Projet collectif : FINE FUGACE
- Composé d'Amélie Côté, Marilou Éthier, Érika Nadeau, et Ismaël St-Laurent-Blais, du programme Gestion et technologies d’entreprise agricole
Projet individuel : LA PANACÉE – Jeu de cartes sur la toxicomanie
- Composé de Maxence Croteau, du programme Sciences, lettres et arts
Catégorie Coup de cœur
Projet collectif : LES GARS DU JARDIN
- Composé de Rémy Domingue, Félix Marcoux et Francis Roy, du programme Techniques de comptabilité et de gestion, ainsi que d'Alex Pellerin, du programme Gestion de commerces
Projet individuel : L’AjusTable
- Composé d'Alex St-Pierre-Breton, du programme Technologies de mécanique industrielle