Soirée du mérite étudiant

La 32e Soirée du mérite étudiant aura eu lieu le 1er mai 2018 à la salle Alfred-Des Rochers.

Réalisée grâce au soutien financier de la Fondation Cégep de Sherbrooke, la cérémonie 2017 s’est déroulée sous le thème «Entreprendre sa réussite». La présidence d’honneur de l’événement était assumée par Madame Sophie Roy-Goyette, diplômée du Cégep de Sherbrooke en Gestion et exploitation d’entreprise agricole – option production animale.

La Fondation Cégep de Sherbrooke a remis près de 33 100 $ en bourses aux étudiantes et aux étudiants méritants afin de souligner l’excellence scolaire et parascolaire. La Fondation est fière de promouvoir l’excellence, récompenser l’effort et la persévérance, encourager la participation aux activités de programmes de même que l’engagement sous différentes formes. Les étudiants et les étudiantes honorés se sont distingués non seulement par leurs performances scolaires, mais aussi par leur investissement remarquable dans leur programme d’études et dans des activités parascolaires, culturelles ou sportives.

La Fondation tient à souligner l’importante et précieuse contribution financière de ses partenaires qui s’investissent pour la relève!

Consultez la liste des partenaires de la Fondation

Visualisez l'album photos des lauréates et lauréats 2017 

Visionnez l’album photo du cocktail des partenaires 2017

Visualisez l’album photo de la  Soirée du mérite étudiant 2017 

Visualisez et feuilletez le cahier spécial de la Soirée du mérite étudiant 2017 de La Tribune

Voici la liste des lauréats et lauréates de la 31e Soirée du mérite étudiant

Prix d'excellence scolaire à l'enseignement régulier

Laura-Maude Arès - Sciences humaines, profil Psychologie

Karl Bédard - Techniques policières

Geneviève Blanchard - Graphisme

Alexis Boisvert - Histoire et civilisation

Virginie Boisvert-Viens – Danse

Maxim Bolduc - Technologie de systèmes ordinés

Mathieu Boucher - Sciences informatiques et mathématiques

Josiane Breton - Sciences humaines, profil Éducation et société québécoise

Pier-Luc Champoux - Technologie de maintenance industrielle

Tim Charbonneau - Techniques de génie mécanique

Marie-Josée Demers - Techniques d’inhalothérapie

Violaine Duford Heine - Techniques de bureautique

Jean-Christophe Duhamel - Sciences de la nature et Musique

Jérémy Gaulin - Techniques de travail social

Daniel Gaumond - Arts, lettres et communication : option Médias

Aby Girard - Gestion et technologies d’entreprise agricole

Olivier Hérard - Techniques de laboratoire : biotechnologies

Emmanuelle Houle - Sciences humaines, profil Administration

Mélissa Jeanson - Techniques de bioécologie

Evgeniia Viatchéslavovna Kopylova - Techniques de l’informatique - Gestion de réseaux

Dannik Labranche - Gestion de commerces

Kenny Lemay - Techniques de l’informatique – Informatique de gestion

Simon-Olivier Lépine - Sciences de la nature, profil Sciences pures et appliquées

Émilie Manseau - Arts, lettres et communication : option Langues

Audréanne Martin - Arts, lettres et communication : option Littérature

Marie-Christine Milot - Sciences, lettres et arts

Monica Morales Brizard - Arts visuels

Valery Muhlebach - Techniques de réadaptation physique

Gabrielle Ouimet - Techniques de santé animale

Odélie Parent - Techniques d’éducation à l’enfance

William Pedneault - Sciences humaines, profil Études internationales

Chloé Péloquin - Techniques de comptabilité et de gestion

Danielle Pitre - Techniques d’éducation spécialisée

Alexia Roy - Soins infirmiers

Nicolas St-Cyr-Nootens - Sciences de la nature, profil Sciences de la santé

Kossi Elom Tengue - Technologie de l’électronique industrielle

Frédérique Tremblay - Technologie du génie civil

Jessica Yung - Technologie d’analyses biomédicales

 

Prix d'excellence scolaire à la formation continue

Vincent Dion - Techniques d’enregistrement, sonorisation, éclairage

Édith Rousseau - Finance et comptabilité informatisée

 

Prix de l’engagement étudiant – domaine des activités périscolaires liées au programme d’études

Kamelia Cloutier-Bonilla - Techniques de santé animale

Jaimie Cloutier Dawson - Techniques de santé animale

Jade Coderre - Sciences humaines, profil Psychologie

Marc-Antoine Dumas - Gestion de commerces

William Gaudreau - Sciences, lettres et arts

Joël Ladry - Sciences, lettres et arts

Caroline Lessard - Techniques de bureautique

Julie Pearson - Techniques de santé animale

 

Prix de l’engagement étudiant – domaine social, communautaire ou politique

Laurie Champoux-Couture - Sciences de la nature, profil Sciences de la santé

Marie Eve Chrétien - Techniques de réadaptation physique

Samuel Enright - Sciences humaines, profil Psychologie

Olivier Lemay Dostie - Techniques de l’informatique – Informatique de gestion

Mégane Lortie - Arts, lettres et communication : option Médias

Isaac Martin - Techniques policières

 

Prix de l’engagement étudiant – domaine scientifique ou environnemental

Myriam Bolduc-Fortin - Sciences de la nature, profil Sciences de la santé

Marianne Drolet-Sénéchal - Sciences de la nature, profil Sciences de la santé

 

Prix de l’engagement étudiant – domaine sportif

Anabelle Dugal-Villeneuve - Soins infirmiers

Félix Lapointe-Pilote - Sciences humaines, profil Psychologie

 

Prix de l’engagement étudiant – domaine culturel ou artistique

Chanel Bélisle - Techniques de santé animale

Patricia Goyette - Sciences humaines et danse

Jérémy Poulin - Gestion de commerces

Nicolas Routhier - Sciences de la nature, profil Sciences de la santé

 

Prix de l’entrepreneuriat – Bourses J.-Armand Bombardier

Catégorie projet collectif : ATTRAPEZ-LES TOUTES

Maxence Croteau, Sciences, lettres et arts

Pierre-Joseph Grignon, Sciences, lettres et arts

Alexis Rioux-Chevalier, Sciences, lettres et arts

Émile Rioux-Chevalier, Sciences, lettres et arts

 

Catégorie projet petit groupe : FERME GALYJO

Lydia Charron, Gestion et technologies d'entreprise agricole

Gabrielle Fauteux, Gestion et technologies d'entreprise agricole

 

Catégorie coup de cœur : VKINGS

Ghulam Nader Adel - Techniques de comptabilité et de gestion

Maxime Fortier - Techniques de comptabilité et de gestion

Hugo Girard - Techniques de comptabilité et de gestion

Simon-Gilles Talbot - Techniques de comptabilité et de gestion

 

Prix d’excellence en Français

 Marie-Christine Milot - Sciences, lettres et arts

 

Médaille du mérite scolaire du gouverneur général

Marie-Christine Milot - Sciences, lettres et art

 

Prix d’excellence globale

Marie-Christine Milot - Sciences, lettres et arts

Evgeniia Viatchéslavovna Kopylova - Techniques de l’informatique - Gestion de réseaux

Visionnez la présentation des récipiendaires des bourses du cocktail des partenaires de la Fondation!