Soirée du mérite étudiant

La 30e Soirée du mérite étudiant a eu lieu le 4 mai 2016 à la salle Alfred-Des Rochers. Réalisée grâce au soutien financier de la Fondation Cégep de Sherbrooke, la cérémonie s’est déroulée sous le thème «30 ans de rayonnement». La présidence d’honneur de l’événement était assumée par Monsieur Pierre-Luc Dusseault, député de Sherbrooke au fédéral et diplômé du Cégep de Sherbrooke en Sciences humaines, profil Études internationales.

La Fondation Cégep de Sherbrooke a remis près de 33 100 $ en bourses aux étudiantes et aux étudiants méritants afin de souligner l’excellence scolaire et parascolaire. La Fondation est fière de promouvoir l’excellence, récompenser l’effort et la persévérance, encourager la participation aux activités de programmes de même que l’engagement sous différentes formes. Les étudiants et les étudiantes honorés se sont distingués non seulement par leurs performances scolaires, mais aussi par leur investissement remarquable dans leur programme d’études et dans des activités parascolaires, culturelles ou sportives.

La Fondation tient à souligner l’importante et précieuse contribution financière de ses partenaires qui s’investissent pour la relève!

Consultez la liste des partenaires de la Fondation

Revivez en photos et vidéo 30 ans de la Soirée du mérite étudiant

Visualisez l'album photos des lauréates et lauréats 2016

Visionnez l’album photo du cocktail des partenaires et de la 30e Soirée du mérite étudiant

Visualisez et feuilletez le cahier spécial de la Soirée du mérite étudiant 2016 de La Tribune

Voici la liste des lauréats et lauréates de la 30e Soirée du mérite étudiant

Prix d’excellence scolaire à l’enseignement régulier

Grégoire Albert - Techniques de génie mécanique

Marie-Maude Allen - Techniques de laboratoire : biotechnologies

Sabrina Aubin - Techniques d’éducation spécialisée

Rosalie Beaucage - Arts, lettres et communication : option Littérature

Camille Beauchamp-Lefebvre - Arts, lettres et communication : option Médias

Annie Bernier - Techniques d’éducation à l’enfance

Keven Bernier Côté - Technologie de maintenance industrielle

Valérie Charest - Gestion et technologies d’entreprise agricole

Michael Chiasson - Techniques de l’informatique - Gestion de réseaux

Myriam Cliche - Sciences, lettres et arts

Krystel Custeau - Techniques de bureautique

Louis-Olivier Cyr - Sciences de la nature, profil Sciences de la santé

Anie De Lafontaine - Soins infirmiers

Émile Dubuc - Musique et Sciences de la nature

Étienne Fafard-Couture - Sciences de la nature, profil Sciences pures et appliquées

Samuel Gagné - Technologie du génie civil

Mélanie Germain - Techniques de réadaptation physique

Alexandre Grenier - Gestion de commerces

David Guignard - Sciences humaines, profil Éducation et société québécoise

Olivier Hamel - Techniques de comptabilité et de gestion

Karine Isabelle - Graphisme

Emmanuel Lambert - Technologie de systèmes ordinés

Amélie Langlois - Sciences humaines, profil Psychologie

Patricia Moreau - Techniques de bioécologie

Geneviève Morin - Techniques d’inhalothérapie

Sophie Parent - Techniques de travail social

Samuel Perron-Desrochers - Sciences informatiques et mathématiques

Dereck Pouliot - Techniques de l’informatique – Informatique de gestion

Sébastien Rosa - Technologie de l’électronique industrielle

Sandrine Roy - Arts, lettres et communication : option Langues

Magalie Sheehy - Sciences humaines, profil Administration

Rémy Simoneau-Hétu - Technologie de l’électronique – Télécommunication

Kellyane St-Pierre - Danse

Jérémie Tanguay - Techniques policières

Marianne Thibodeau - Techniques de santé animale

Maude Trudel - Histoire et civilisation

Alicia Turgeon - Arts visuels

Naomie Turgeon - Technologie d’analyses biomédicales

Gabriel Viens - Sciences humaines, profil Études internationales et Musique

 

Prix d’excellence scolaire à la formation continue

Kokou Alate - Intégration à la profession infirmière au Québec

Sabrina St-Onge - Finance et comptabilité informatisée

 

Prix de l’engagement étudiant

Adel Arezki - Sciences de la nature, profil Sciences de la santé

Pier-Antoine Campeau - Musique et Sciences de la nature

Nico Couture-Lavoie - Gestion de commerces

Alex Laroche - Arts, lettres et communication : option Médias

Jeanne Lessard - Arts, lettres et communication : option Littérature

Camille Lortie - Arts, lettres et communication : option Médias

Dorothée Massé - Techniques de bureautique

Coralie Plante - Arts, lettres et communication et Danse

Julie Pouliot - Soins infirmiers

Marie Talaïa-Coutandin - Arts, lettres et communication : option Littérature

Mélina Veilleux - Techniques d’éducation spécialisée

 

Prix parascolaires : Sports

Guillaume Chénard - Sciences humaines, profil Psychologie

Anne-Sophie Morin - Sciences humaines, profil Administration

 

Prix parascolaires : Vie culturelle

Sasha Audet - Sciences humaines, profil Éducation et société québécoise

 

Prix de la persévérance aux études

Sophie Desmarais-Béland  - Arts et lettres, profil Communication

Sara Fleury - Techniques d’éducation à l’enfance

Pier-Luc Lafrance - Techniques policières

Camille Roy - Arts, lettres et communication : option Langues

 

Prix liés à l’entrepreneuriat – Bourses J. Armand Bombardier

Catégorie Projet collectif

1er prix : SERVICE DE CLIENTS MYSTÈRES

Isabelle Boissonnault - Gestion de commerces

Nathaniel Bourdages - Gestion de commerces

Nico Couture-Lavoie - Gestion de commerces

Élodie Gravel - Techniques de comptabilité et de gestion

Marie-Hélène Ste-Croix  - Arts, lettres et communication : option Médias

 

2e prix : LE SHOW AU COEUR

Paméla Asselin-Laberge - Techniques de bureautique

Stéphanie Bolduc - Techniques de bureautique

Raphaël Breton-Boisvert - Techniques de bureautique

Raphaëlle Champagne-Therrien - Techniques de bureautique

Maria Cristina Garcia Parra - Techniques de bureautique

Krystel Custeau - Techniques de bureautique

Julie Désaulniers - Techniques de bureautique

Laurence Dumoulin - Techniques de bureautique

Claudia Gagnon-Topping - Techniques de bureautique

Danika Garand - Techniques de bureautique

Vanessa Guay - Techniques de bureautique

Pamela Hamel - Techniques de bureautique

Josiane Leduc - Techniques de bureautique

Dorothée Massé - Techniques de bureautique

Carolyn Valade - Techniques de bureautique

 

Catégorie Projet petit groupe

1er prix : SURVEILLANCE DE RUCHES À DISTANCE

Samuel Delage - Technologie de systèmes ordinés

Emmanuel Lambert - Technologie de systèmes ordinés

 

Prix d’excellence en Français

Andréanne Marquis - Sciences, lettres et arts

 

Prix d’excellence globale

Mélanie Germain - Techniques de réadaptation physique

Amélie Langlois - Sciences humaines, profil Psychologie

 

Médaille du mérite scolaire du gouverneur général

Louis-Olivier Cyr - Sciences de la nature, profil Sciences de la santé

Visionnez la présentation des récipiendaires des bourses du cocktail des partenaires de la Fondation!