Athlètes de la semaine (archives)

2016-2017

2015-2016

2014-2015

2013-2014

2016-2017

5 avril 2017
Féminine : Jennifer Gaudreault  (Natation)
Masculin : Paul Mercier-Ross (Badminton)

22 mars 2017
Féminine : Ariane Bouchard (Natation)
Masculin : Vincent Désilets (Basketball masculin division 2)

15 mars 2017
Féminine : Kathryne Homan-Provencher (basketball féminin division 2)
Masculin : Manick Lambert (Basketabll masculin, division 2)

1er mars 2017
Féminine : Sammy-Jo Beauregard-Veillette (volleyball féminin, division 1)
Masculin : Yoan David (Volleyball masculin, division 1)

23 février 2017
Féminine : Ariane Bouchard (natation)
Masculin : Julien Haket (volleyball masculin, division 1)

16 février 2017
Féminine : Nadira Usmanova (badminton)
Masculin : Samuel Alcalay (badminton)

9 février 2017
Féminine : Anabelle Dugal-Villeneuve (basketball féminin division 2)
Masculin : Olivier Côté (volleyball masculin division 1)

6 décembre 2016
Féminine : Olivia Lessard (volleyball féminin division 1)

29 novembre 2016
Féminine : Sara Jade Lamontagne (natation)
Masculin : Alexandre Boucher Rouleau (natation)

22 novembre 2016
Féminine : Marie-Laura Choquette (Basketball division 2)
Masculin : Louis Juneau (Basketball division 2)

15 novembre 2016
Féminine : Naomie Mathieu-Chauvette (badminton)
Masculin : Félix Lapointe-Pilote (cross-country)

8 novembre 2016
Féminine : Anabelle Dugal-Villeneuve (Basketball féminin division 2)
Masculin : Samuel Baptiste (Basketball masculin division 2)

1 novembre 2016
Féminine : Kéliane Parent (Volleyball féminin division 1)
Masculin : Perry Mackinnon (Cross-country)

25 octobre 2016
Féminine : Laury Gagné (Volleyball div.2)
Masculin : Gabriel Lemay-Cloutier (Badminton)

18 octobre 2016
Féminine : Marie-Pier Fauteux (Volleyball féminin division 1)
Masculin : Félix Lapointe-Pilote (Cross-country)

11 octobre 2016
Féminine : Mathilde Benoît-Fortier (Soccer)
Masculin : Benjamin Roy-Ménard (Football)

4 octobre 2016
Féminine : Florence Martineau (Soccer)
Masculin : Jean-Simon Gouin-Verrette (Football)

27 septembre 2016
Féminine : Ariel Carignan (Soccer)
Masculin : Gino Temguia (Soccer)

20 septembre 2016
Féminine : Émilie Denault (Soccer)
Masculin : Félix Lapointe-Pilote (Cross-country)

13 septembre 2016
Féminine : Mathilde Benoit-Fortier (soccer)
Masculin : Francis Perron (football)

6 septembre 2016
Féminine : Audrey Brodeur (soccer)
Masculin : Terry Leblanc (football)

2015-2016

5 avril 2016
Féminine : Florence Gagnon (badminton)
Masculin : Étienne Tardif (natation)

22 mars 2016
Féminine : Ariane Bouchard (natation)
Masculin : Olivier Boily (natation)

15 mars 2016
Féminine : Paule Turgeon (basketball)
Masculin : Simon Pinsonneault (basketball)

8 mars 2016
Féminine : Florence Gagnon (badminton)
Masculin : Julien Rancourt-Castilloux (badminton)

1er mars 2016
Féminine : Audrey Tremblay (volleyball féminin division 1)
Masculin : Paul Mercier-Ross (badminton)

23 février 2016
Féminine : Alice Boudreau  (volleyball féminin division 2)
Masculin : Benoit Fortier (basketball masculin division 2)

16 février 2016
Féminine : Jessica Thibeault (basketball divivision 2)
Masculin : Simon Pinsonneault (basketball division 2)

9 février 2016
Féminine : Aurélie Caron-Julien (volleyball division 2)
Masculin : Benoit Fortier (basketball divivision 2)

2 février 2016
Féminine : Élise Cloutier (basketball divivision 2)
Masculin : Tristan Lamonde (basketball divivision 2)

26 janvier 2016
Féminine : Florence Lacroix (volleyball divivision 2)
Masculin : Paul Mercier-Ross (badminton division 1)

8 décembre 2015
Féminine : Esther Paquette (volleyball division 1)
Masculin : Charles Boily (natation)

1er décembre 2015
Féminine : Alexa Maranda (volleyball division 1)
Masculin : Alean Valdivia Echemendia (volleyball division 1)

17 novembre 2015
Féminine : Florence Gagnon (Badminton)
Masculin : Guillaume Chénard (cross-country)

10 novembre 2015
Féminine : Julie-Anne Matte (volleyball division 2)
Masculin : Louis-Charles Bédard (basketball division 2)

3 novembre 2015
Féminine : Jade Bouchard (cross-country)
Masculin : Guillaume Chénard (cross-country)

27 octobre 2015
Féminine : Marianne Boucher (volleyball féminin division 1)
Masculin : Louis-Olivier Cyr (basketball masculin division 2)

20 octobre 2015
Féminine : Laurence Patenaude (natation)
Masculin : Guillaume Chénard (cross-country)

14 octobre 2015
Féminine : Molie Robert (soccer féminin division 2)

6 octobre 2015
Féminine : Andréanne Marquis (cross-country)
Masculin : Vincent Aubin  (soccer masculin division 2)

29 septembre 2015
Féminine : Camille Gobeil (soccer féminin division 2)
Masculin : Félix Therrien-Champagne (soccer masculin division 2)

22 septembre 2015
Féminine : Andréanne marquis (Cross-country)
Masculin : Guillaume Chénard (Cross-country)

15 septembre 2015
Féminine : Florence Martineau (Soccer féminin)
Masculin : Philippe Chabot (Soccer masculin)

9 septembre 2015
Masculin : Maxime Bouffard (Football)

1er septembre 2015
Masculin : Anthony Brisebois (Football)

2014-2015

14 avril 2015
Féminine : Florence Gagnon (badminton)
Masculin : Paul Mercier-Ross (badminton)

31 mars 2015
Féminine : Florence Lapointe (natation)
Masculin : Yanick Buys (natation)

24 mars 2015
Féminine : Florence Gagnon (badminton)
Masculin : Jean-Philippe Goupil (badminton)

17 mars 2015
Féminine : Ariane Bouchard (natation)
Masculin : Yanick Buys (natation)

10 mars 2015
Féminine : Sarah-Maude Garneau (badminton)
Masculin : Simon Pinsonneault (badminton)

3 mars 2015
Masculin : Manick Lamber (basketball)

25 février 2015
Féminine : Flavie Beaudin-Fol (volleyball)
Masculin : Gabriel Lemay-Cloutier (badminton)

17 février 2015
Féminine : Sabrina Asselin-Généreux (basketball)

10 février 2015
Féminine : Joanie Francoeur (badminton)
Masculin : Benoît Fortier (basketball)

3 février 2015
Féminine : Marie-Pier Fauteux (volleyball)
Masculin : Paul Mercier-Ross (badminton)

27 janvier 2015
Féminine : Evelyne Verrette (basketball)

20 janvier 2015
Féminine : Alexa Maranda (volleyball)

9 décembre 2014
Féminine : Alicia Mathieu (basketball)
Masculin : Félix Leblanc (volleyball)

2 décembre 2014
Féminine : Anne-Sophie Morin (volleyball)
Masculin : Gabriel Lemay-Cloutier (badminton)

25 novembre 2014
Féminine : Élise Cloutier (basketball)
Masculin : Louis-Charles Bédard (basketball)

18 novembre 2014
Féminine : Florence Gagnon (badminton)
Masculin : Jérémie Gagnon (badminton)

11 novembre 2014
Féminine : Alicia Mathieu (basketball)
Masculin : Jules Burnotte (cross-country)

6 novembre 2014
Féminine : Andréanne Létourneau (badminton)
Masculin : Paul Mercier-Ross (badminton)

29 octobre 2014
Féminine : Maude Fréchette (volleyball)

21 octobre 2014
Féminine : Audrey Tremblay (volleyball)
Masculin : Benoit Fortier (basketball)

15 octobre 2014
Féminine : Sabrina Jeanson (soccer)
Masculin : Justin Roy (football)

9 octobre 2014
Masculin : Jules Burnotte (cross-country)

23 septembre 2014
Masculin : Anthony Brisebois (football)

16 septembre 2014
Féminine : Andréanne Marquis (cross-country)
Masculin : Christopher Nkoghe (soccer)

10 septembre 2014
Féminine : Myriam Cloutier (soccer)

Audrey Tremblay (volleyball
Alicia Mathieu (basketball

2013-2014

17 février 2014
Masculin : Stefan Daudelin (volleyball masculin division 1)

11 février 2014
Féminine : Camille Charest-Gagné (volleyball féminin division 1)
Masculin : Louis Lebel-Fréchette (volleyball masculin division 1)

4 février 2014
Féminine : Camille Martin (badminton)
Masculin : Jeremy Bessette (badminton)

28 janvier 2014
Féminine : Gaëlle Duplessis (basketball féminin division 2)
Masculin : Gabriel Arpin (volleyball masculin division 1)

21 janvier 2014
Féminine : Dominick Deslandes (volleyball féminin division 2)

10 décembre 2013
Féminine : Christina Lapointe Vézina (cheerleading)
Masculin : Charles Villeneuve (volleyball division 1)

3 décembre 2013
Féminine : Ève-Marie Béliveau (volleyball féminin division 2)
Masculin : Jérémie Gagnon (badminton)

26 novembre 2013
Féminine : Simone Couture (natation)
Masculin : Samuel Wang (natation)

19 novembre 2013
Féminine : Dominick Deslandes (volleyball féminin division 2)
Masculin : Adnan Busuladzic (basketball masculin division 2)

12 novembre 2013
Féminine : Jasmine Coderre (volleyball féminin division 1)
Masculin : Antoine St-Onge (basketball division 2)

5 novembre 2013
Féminine : Audrey Marcoux (soccer féminin division 2)
Masculin : Christopher Nkoghe (soccer masculin division 2)

29 octobre 2013
Féminine : Simone Couture (natation)
Masculin : Philippe Gravel (cross-country)

22 octobre 2013
Féminine : Camille Martin (badminton)
Masculin : Guillaume Labbé (football division 2)

15 octobre 2013
Féminine : Sabrina Asselin (basketball division 2)
Masculin : Guillaume Labbé (football division 2)

8 octobre 2013
Féminine : Maïté Bouchard (cross-country mixte)
Masculin :  Philippe Gravel (cross-country mixte)

1er octobre 2013
Féminine : Emmanuelle Rousseau (soccer division 2)
Masculin :  Rémi Vézina (soccer division 2)

24 septembre 2013
Féminine : Maïté Bouchard (cross-country mixte)
Masculin :  Daniel Boisvert (football division 2)

17 septembre 2013
Féminine : Rachel Dumas (soccer féminin division 2)
Masculin :  Philippe Gravel (cross-country mixte)

10 septembre 2013
Féminine : Myriam Cloutier (soccer féminin division 2)
Masculin  : Christopher Nkoghe (soccer masculin division 2)

3 septembre 2013
Féminine : Sabrina Houle-Jeanson (soccer féminin division 2)
Masculin :  Justin Roy (football division 2)