Réseau des alliés du Cégep de Sherbrooke

Souhaitant offrir un meilleur soutien aux personnes des minorités sexuelles de sa communauté, le Cégep de Sherbrooke s'est doté d'un Réseau des alliés. Plusieurs réseaux d'alliés existent au Québec et ont pour but de former et d'identifier des personnes de confiance pour aider, accueillir, écouter les personnes des minorités sexuelles souhaitant recevoir de l'aide. Les alliées et alliés peuvent également se voir intervenir dans des situations d'homophobie ou de transphobie. Vous en saurez plus sur cette approche en visionnant ce clip (16 minutes) réalisé par les animateurs de la série télévisée Les Pieds dans la marge.

Qu'est-ce qu'une personne alliée?

Un allié ou une alliée, c'est une personne de confiance qui s'engage à :

  • respecter les principes de confidentialité ;
  • accueillir, écouter et conseiller les personnes figurant parmi les minorités sexuelles ou en questionnement sur leur orientation sexuelle ou leur identité de genre;
  • intervenir dans les situations d'homophobie et de transphobie.

Qui peut devenir membre du réseau des alliés ?

Tout membre du personnel ou membre de la communauté étudiante du Cégep de Sherbrooke qui adhère à la définition d'une personne alliée et qui a suivi la formation Pour une nouvelle vision de l'homosexualité de l'Institut national de santé publique du Québec (INSPQ).

Que sont les minorités sexuelles?

Les minorités sexuelles ou personnes LGBT (lesbiennes, gaies, bisexuelles, transsexuelles ou transgenres) regroupent les personnes qui diffèrent de la majorité par leur orientation sexuelle (homosexuelle ou bisexuelle) ou leur identité de genre (transsexuelle ou transgenre). L'orientation sexuelle se rapporte à l'attirance sexuelle ou amoureuse, tandis que l'identité de genre se rapporte à la perception intime de soi-même d'appartenir à un genre ou à l'autre, ou tout intermédiaire entre les deux, et ce sans égard à son sexe biologique à la naissance. La transphobie est l'équivalent de l'homophobie, mais plus spécifiquement à l'égard des personnes transsexuelles ou transgenres.

Il est toujours possible de suivre les diverses activités du réseau en « aimant » la page Facebook du Réseau :  facebook.com/alliescegepsherbrooke

Voici les membres du Réseau des alliés du Cégep :

Nicolas Balasi
Service de logement
Nicolas.Balasi@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5248

Josée Bellehumeur
Techniques de génie mécanique
Technologie de maintenance industrielle
Josee.Bellehumeur@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4065

Lucie Bolduc
Biologie
Lucie.Bolduc@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4207

Marie-Claude Brosseau
Français
Marie.Claude.Brosseau@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4520

Jannick Champagne
Techniques de bioécologie
Jannick.Champagne@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5523

Sylvain Charbonneau
Français
Sylvain.Charbonneau@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4548

Julie Cloutier
Service d'aide psychosociale
Julie.Cloutier@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5197

Geneviève Corbeil
Service d'aide psychosociale
Genevieve.g.corbeil@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5200

Mélanie Coulombe
Français
Melanie.Coulombe@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4564

Sylvie Coulombe
Centre de l'activité physique
Sylvie.coulombe@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5273

Jean-Thomas Courchesne
Langues modernes
Jean-Thomas.Courchesne@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4494

Dominique Dubuc
Biologie
Dominique.dubuc@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4205

Marie-Eve Genest
Service de l'internationalisation
Marie-eve.genest@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5726

Nancy Gouin
Services adaptés
Nancy.Gouin@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5159

Élise Labrie
Service d'animation
Elise.labrie@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5282

Pierrette Lachance
Service d'aide psychosociale
Pierrette.Lachance@cegepsherbrooke.qc.ca ou Thibault.lachance@sympatico.ca
Poste 5131

Diane Lafrance
Français
Diane.Lafrance@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4519

Martin Lambert
Services aux étudiants
dsae@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5182

David Laplante
Soutien à l'enseignement et à la recherche
Philippe.Langlois@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5292

Louise Lapointe
Service d'animation
Louise.lapointe@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5109

Anne LeBel
Techniques de travail social
Anne.Lebel@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4344

Christian Leclerc
Philosophie
Christian.leclerc@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4373

Louise Ledoux
Service du logement
Louise.Ledoux@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5248

Évelyne Letendre
Français
Evelyne.Letendre@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4540

Thérèse Létourneau
Centre des médias
Therese.Letourneau@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5195

Johanne Lévesque
Éducation physique
Johanne.Levesque@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4036

Pascal Marcotte
Service d'aide psychosociale
Pascal.Marcotte@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5118

Mario Martel
Techniques de génie mécanique
Technologie de maintenance industrielle
Mario.Martel@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4068

Tania Milani
Service d'orientation
Tania.milani@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5168

Manon Paré
Techniques policières
Manon.Pare@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4617

Myriam Pelletier-Gilbert
Association étudiante (AÉCS)
myriampelletiergilbert@gmail.com
819-346-1874

Janet Pinkos
Biologie
Janet.Pinkos@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4200

Manon Poulin
Français
Manon.Poulin@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4574

Marie-Claude Pruneau
Clinique de santé sexuelle
Marie-Claude.Pruneau@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5154

Suzanne Renaud
Techniques de travail social
Suzanne.Renaud@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4351

Nancy Roy
Service d’animation
Nancy.Roy@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5393