cegepBottin

Veuillez composer le numéro
du Cégep 819.564.6350
suivi du poste
de la personne demandée.
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVW
Recherche
Département/service :
Nom de famille :
Poste tél. :

Nom Prénom Fonction
Département/Service
Courriel
Local
Poste tél.
L'ItalienMichelEnseignant
Techniques policières

Michel.LItalien@cegepsherbrooke.qc.ca
10-30-110

4611
LabarreMichaelEnseignant
Langues modernes

Michael.Labarre@cegepsherbrooke.qc.ca
4-22-130

4497
Labelle-HalléeJean-PascalEnseignant
Sociologie

Jean-Pascal.Labelle-Hallee@cegepsherbrooke.qc.ca
3-34-146

4459
LabontéJean-FrançoisEnseignant
Philosophie

Jean-Francois.Labonte@cegepsherbrooke.qc.ca
3-32-216

4380
LabrecqueBenjaminTechnicien en travaux pratiques
Techniques de génie mécanique - TMI

Benjamin.Labrecque@cegepsherbrooke.qc.ca
2-42-140

5522
LabrecquePatrickEnseignant
Physique

Patrick.Labrecque@cegepsherbrooke.qc.ca
2-57-179

4154
LabrieDominicEnseignante
Gestion et technologies d'entreprise agricole (CRIFA)

Dominic.Labrie@cegepsherbrooke.qc.ca


LabrieÉliseTechnicienne en loisirs
Service d'animation

Elise.Labrie@cegepsherbrooke.qc.ca
3-24-170

5282
LabrieJulienRégisseur
Centre de l'activité physique

Julien.Labrie@cegepsherbrooke.qc.ca
1-32-134

5334
LabrieMartinEnseignant
Arts visuels

Martin.Labrie@cegepsherbrooke.qc.ca
4-21-154

4487
LabrieSoniaAcheteur
Coopérative


6-31-104

5318
LacassePatricEnseignant
Arts visuels

Patric.Lacasse@cegepsherbrooke.qc.ca
4-11-101

4466
LachanceDannyEnseignante
Soins infirmiers

Danny.Lachance@cegepsherbrooke.qc.ca
2-67-112

4242
LachanceJean-FrançoisEnseignant
Technologie de laboratoire

Jean-Francois.Lachance@cegepsherbrooke.qc.ca
2-62-106

4170
LachancePierrettePsychologue
Service d'aide psychosociale

Pierrette.Lachance@cegepsherbrooke.qc.ca
5-23-141

5131
Lachance-RoyMarie
Autres

Marie.Lachance-Roy@cegepsherbrooke.qc.ca
3-24-157

5340
LachapelleGuillaumeEnseignant
Littérature et communication

Guillaume.Lachapelle@cegepsherbrooke.qc.ca
4-31-137

4516
LachapelleGuillaumeChercheur
Littérature et communication

guillaume.lachapelle@cegepsherbrooke.qc.ca
5-31-124

5560
LachapelleJo-AnneAgente de soutien administratif
Centre des médias

Jo-Anne.Lachapelle@cegepsherbrooke.qc.ca
2-31-188

5204
LachapelleJulieEnseignante
Soins infirmiers

Julie.Lachapelle@cegepsherbrooke.qc.ca
2-67-164

4257
LachapelleJulienEnseignant
Philosophie

Julien.Lachapelle@cegepsherbrooke.qc.ca
3-32-214

4363
LachapelleRonaldEnseignant
Francisation

Ronald.Lachapelle@cegepsherbrooke.qc.ca
2-54-181

4051
LacharitéAlainEnseignant
Technologies du génie électrique

Alain.Lacharite@cegepsherbrooke.qc.ca
2-48-206

4074
LacroixJoséeEnseignante
Techniques administratives

Josee.Lacroix@cegepsherbrooke.qc.ca
5-41-108

4641
LadouceurCatherineEnseignante
Littérature et communication

Catherine.Ladouceur@cegepsherbrooke.qc.ca
4-41-133

4536
LadrieCharlesEnseignant
Technologie du génie civil

Charles.Ladrie@cegepsherbrooke.qc.ca


819.822.3684
LaflèchePierre-YvesEnseignant
Techniques administratives

Pierre-Yves.Lafleche@cegepsherbrooke.qc.ca
5-41-111

4625
LafortunePatrickEnseignant
Techniques d'éducation spécialisée

Patrick.Lafortune@cegepsherbrooke.qc.ca
3-24-182

4324
LafranceDianeEnseignante
Littérature et communication

Diane.Lafrance@cegepsherbrooke.qc.ca
4-41-132

4519
LafrenièrePascalEnseignant
Musique

Pascal.Lafreniere@cegepsherbrooke.qc.ca
3-18-162

LahaieJoséeEnseignante
Danse

Josee.Lahaie@cegepsherbrooke.qc.ca
1-32-138

4017
LalibertéLucieTechnicienne en travaux pratiques
Biologie

Lucie.Laliberte@cegepsherbrooke.qc.ca
2-63-300

5533
LallierGuillaumeEnseignant
Littérature et communication

Guillaume.Lallier@cegepsherbrooke.qc.ca
4-41-139

4570
LalondePierreEnseignant
Techniques de travail social

Pierre.Lalonde@cegepsherbrooke.qc.ca
3-32-186

4350
LambertAnnieEnseignante
Techniques policières


10-30-100

4616
LambertCarolineEnseignante
Techniques d'inhalothérapie

Caroline.Lambert@cegepsherbrooke.qc.ca
2-62-128

4184
LambertDanielEnseignant
Psychologie

Daniel.Lambert@cegepsherbrooke.qc.ca
3-34-124

4415
LambertFrédéricEnseignant
Musique

Frederic.Lambert@cegepsherbrooke.qc.ca


LambertMartinDirecteur
Affaires étudiantes et communautaires

Martin.Lambert@cegepsherbrooke.qc.ca
5-51-147

5182
LambertSophieEnseignante
Techniques d'éducation spécialisée

Sophie.Lambert@cegepsherbrooke.qc.ca


4325
LamontagneLyneEnseignante
Danse

Lyne.Lamontagne@cegepsherbrooke.qc.ca
1-32-138

4019
LamotheRégisEnseignant
Techniques de l'informatique

Regis.Lamothe@cegepsherbrooke.qc.ca
5-21-115

4605
LandryClaudiaEnseignante
Soins infirmiers

Claudia.Landry@cegepsherbrooke.qc.ca
2-67-148

4913
LandryDanyMécanicien machines fixes
Service de l'entretien des bâtisses et terrains

Dany.Landry@cegepsherbrooke.qc.ca
2-22-122

5101
LandryFrançoisEnseignant
Littérature et communication

Francois.Landry@cegepsherbrooke.qc.ca
4-31-148

4512
LangeJoséeEnseignante
Techniques administratives

Josee.Lange@cegepsherbrooke.qc.ca
5-41-106

4622
LangloisBrigitteEnseignante
Littérature et communication

Brigitte.Langlois@cegepsherbrooke.qc.ca
4-41-135

4558
LangloisPhilippeEnseignant
Philosophie

Philippe.Langlois@cegepsherbrooke.qc.ca
3-32-222

4383
LangloisSolangeAdjointe administrative
Fondation

Solange.Langlois@cegepsherbrooke.qc.ca
5-51-132

6100
LangloisSylvainCommis-réception
Coopérative

reception@coopcegepsherbrooke.com
6-32-104

5320
Langlois-BoucherClovisEnseignant
Éducation physique

Clovis.Langlois-Boucher@cegepsherbrooke.qc.ca
1-32-162

4037
LanoixNathalieEnseignante
Gestion et technologies d'entreprise agricole (CRIFA)

nathalie.lanoix@cegepsherbrooke.qc.ca


819.849.9913
LanoueLouiseEnseignante
Littérature et communication

Louise.Lanoue@cegepsherbrooke.qc.ca
4-41-129

4550
LanoueMarie-FranceEnseignante
Philosophie

Marie-France.Lanoue@cegepsherbrooke.qc.ca
3-32-222

4376
LapalmeJocelynEnseignant
Techniques de l'informatique

Jocelyn.Lapalme@cegepsherbrooke.qc.ca
5-21-119

4606
LapalmeMarie-ClaudeEnseignante
Littérature et communication

Marie-Claude.Lapalme@cegepsherbrooke.qc.ca
4-41-138

4567
LaperleLouiseRégisseure
Service de l'approvisionnement

Louise.Laperle@cegepsherbrooke.qc.ca
2-12-147

5144
LapierreJoséeEnseignante
Techniques administratives

Josee.Lapierre@cegepsherbrooke.qc.ca
5-41-108

4619
LaplanteAnnissaEnseignante
Littérature et communication

Annissa.Laplante@cegepsherbrooke.qc.ca
4-41-124

4527
LaplanteChantalConseillère à l'internationalisation
Internationalisation

Chantal.Laplante@cegepsherbrooke.qc.ca
5-41-117

5514
LaplanteDavidConseiller pédagogique
Soutien à l'enseignement et à la recherche

David.Laplante@cegepsherbrooke.qc.ca
3-21-230

5292
LaplanteMichelEnseignant
Éducation physique

Michel.Laplante@cegepsherbrooke.qc.ca
1-32-169

4038
LapointeGuyEnseignant
Arts visuels

Guy.Lapointe@cegepsherbrooke.qc.ca
4-11-101

4468
LapointeLouiseSecrétaire
Service d'animation

Louise.Lapointe@cegepsherbrooke.qc.ca
3-24-178

5109
LapriseChantaleEnseignante
Techniques d'éducation à l'enfance

Chantale.Laprise@cegepsherbrooke.qc.ca
3-23-142

4319
LapriseMarie-HélèneEnseignante
Technologie de laboratoire

Marie-Helene.Laprise@cegepsherbrooke.qc.ca
2-62-116

4180
LaraméeÉtienneTechnicien en informatique
Service des technologies de l'information

Etienne.Laramee@cegepsherbrooke.qc.ca
5-41-169

5290
LarochelleChantalEnseignante
Techniques de bioécologie

Chantal.Larochelle@cegepsherbrooke.qc.ca
2-61-256

4162
LarocqueHélèneAgente d'administration
Service des ressources humaines

Helene.Larocque@cegepsherbrooke.qc.ca
5-51-113

5206
LarrivéeMichelEnseignant
Technologie de laboratoire

Michel.Larrivee@cegepsherbrooke.qc.ca
2-62-110

4175
LarrivéePascalEnseignant
Mathématiques

Pascal.Larrivee@cegepsherbrooke.qc.ca
2-51-210

4100
LauzierMarie-ClaudeEnseignante
Biologie

Marie-Claude.Lauzier@cegepsherbrooke.qc.ca


LauzonPierre-YvesPersonne-ressource
Clinique de physiothérapie

Pierre-Yves.Lauzon@cegepsherbrooke.qc.ca
1-21-208

5535
LavalléeVéroniqueEnseignante
Soins infirmiers

Veronique.Lavallee@cegepsherbrooke.qc.ca
2-67-150

LavallièreLiseAgente de soutien administratif
Direction enseignement et programmes C

Lise.Lavalliere@cegepsherbrooke.qc.ca
2-52-128

5276
LavoieDanyaEnseignante
Sociologie

Danya.Lavoie@cegepsherbrooke.qc.ca
3-34-146

4454
LavoieEricEnseignant
Technologie du génie civil

Eric.Lavoie@cegepsherbrooke.qc.ca
2-42-344

4061
LavoieMarilouEnseignante
Chimie

Marilou.Lavoie@cegepsherbrooke.qc.ca
2-51-242

LavoieMathieuEnseignant
Philosophie

Mathieu.Lavoie@cegepsherbrooke.qc.ca
3-32-222

Le RisbéMichèleEnseignante
Littérature et communication

Michele.Lerisbe@cegepsherbrooke.qc.ca
4-41-128

4533
LeBelAnneEnseignante
Techniques de travail social

Anne.Lebel@cegepsherbrooke.qc.ca
3-32-176

4344
LeblancAnne MarieEnseignante
Musique

Anne-Marie.Leblanc@cegepsherbrooke.qc.ca
3-18-167

4278
LeblancChantalTechnicien en travaux pratiques


Chantal.Leblanc@cegepsherbrooke.qc.ca
2-61-249

5148
LeblancJoaneTechnicienne en administration
Service de l'organisation scolaire, du registrariat et de l'aide pédagogique

Joane.Leblanc@cegepsherbrooke.qc.ca
5-31-136

5162
LeblancJocelyneTechnicienne en administration
Service de l'organisation scolaire, du registrariat et de l'aide pédagogique

Jocelyne.Leblanc@cegepsherbrooke.qc.ca
5-31-136

5174
LeclairSteveEnseignant
Chimie

Steve.Leclair@cegepsherbrooke.qc.ca
2-51-247

4120
LeclercChristianEnseignant
Philosophie

Christian.Leclerc@cegepsherbrooke.qc.ca
3-32-218

4373
LeclercMarieTechnicienne en administration
Service des ressources humaines

Marie.Leclerc@cegepsherbrooke.qc.ca
5-51-101

5147
LedouxSandraEnseignante
Techniques de santé animale

Sandra.Ledoux@cegepsherbrooke.qc.ca
2-61-252

4161
LeducRogerEnseignant
Technologies du génie électrique

Roger.Leduc@cegepsherbrooke.qc.ca
2-48-212

4091
LefebvreGenevièveEnseignante
Biologie

Genevieve.Lefebvre@cegepsherbrooke.qc.ca
2-64-168

4204
Lefebvre-AugerVincentTechnicien en travaux pratiques
Techniques de santé animale

Vincent.Lefebvre-Auger@cegepsherbrooke.qc.ca
2-64-234

4489
LégerMichelEnseignant
Techniques de santé animale

Michel.Leger@cegepsherbrooke.qc.ca
2-61-246

4158
LemayClaudeEnseignante
Techniques de physiothérapie

Claude.Lemay@cegepsherbrooke.qc.ca
2-71-134

4268
LemayRosalieEnseignante
Biologie

Rosalie.Lemay@cegepsherbrooke.qc.ca
2-67-128

4196
LemelinDavidEnseignant
Soins infirmiers

David.lemelin@cegepsherbrooke.qc.ca
2-67-164

4256
LemieuxBrunoEnseignant
Littérature et communication

Bruno.Lemieux@cegepsherbrooke.qc.ca
4-41-136

4562
LemieuxSimonEnseignant
Gestion et technologies d'entreprise agricole (CRIFA)

Simon.Lemieux@cegepsherbrooke.qc.ca


LemireKarolineTechnicienne en mécanique du bâtiment
Service des ressources matérielles et financières

Karoline.Lemire@cegepsherbrooke.qc.ca
2-12-139

5139
LepageCarolineConseillère d'orientation
Service d'orientation

Caroline.Lepage@cegepsherbrooke.qc.ca
2-52-106

5513
LepageMarie-JoséeConseillère
Services adaptés

Marie-Josee.Lepage@cegepsherbrooke.qc.ca
2-35-249

5183
LépineAnn-JanickEnseignante
Arts visuels

Ann-Janick.Lepine@cegepsherbrooke.qc.ca
4-11-118

4475
LépineSusieEnseignante
Techniques de santé animale

Susie.Lepine@cegepsherbrooke.qc.ca
2-61-248

4421
LericheJérômeEnseignant
Éducation physique

Jerome.Leriche@cegepsherbrooke.qc.ca
1-32-160

4029
LerouxJacintheAide pédagogique individuelle
Service de l'organisation scolaire, du registrariat et de l'aide pédagogique

Jacinthe.Leroux@cegepsherbrooke.qc.ca
5-31-115

5133
LerouxMélissaTechnicienne en travaux pratiques
Biologie

Melissa.Leroux@cegepsherbrooke.qc.ca
2-63-300

5533
LessardBrunoEnseignant
Littérature et communication

Bruno.Lessard@cegepsherbrooke.qc.ca
4-41-131

4542
LessardHuguetteAgente de soutien administratif
Direction enseignement et programmes A

Huguette.Lessard@cegepsherbrooke.qc.ca
3-23-106

5217
LetellierCarolineConseillère d'orientation
Service d'orientation

Caroline.Letellier@cegepsherbrooke.qc.ca
2-52-105

5517
LetendreÉvelyneEnseignante
Littérature et communication

Evelyne.Letendre@cegepsherbrooke.qc.ca
4-41-130

4540
LétourneauJean-FrançoisEnseignant
Littérature et communication

Jean-Francois.Letourneau@cegepsherbrooke.qc.ca
4-41-140

4640
LétourneauMariseEnseignante
Soins infirmiers

Marise.Letourneau@cegepsherbrooke.qc.ca
2-67-154

4246
LétourneauThérèseDirectrice
Direction enseignement et programmes C

Therese.Letourneau@cegepsherbrooke.qc.ca
2-52-132

5191
LétourneauVickyTechnicienne en administration
Centre de formation continue

Vicky.Letourneau@cegepsherbrooke.qc.ca
5-31-154

5487
LeumeniLéopoldineAgente d'intégration
Francisation

Leopoldine.Leumeni@cegepsherbrooke.qc.ca
3-24-179

4004
LevasseurGenevièveTechnicienne en travaux pratiques
Technologie de laboratoire

Genevieve.Levasseur@cegepsherbrooke.qc.ca
2-61-249

5546
LéveilléFrançoisEnseignant
Musique

Francois.Leveille@cegepsherbrooke.qc.ca
3-18-163

4281
LevesqueAnnieEnseignante
Soins infirmiers

Annie.Levesque@cegepsherbrooke.qc.ca
2-67-114

4252
LevesqueFranceConseillère pédagogique
Soutien à l'enseignement et à la recherche

France.Levesque@cegepsherbrooke.qc.ca
3-21-232

5781
LévesqueJohanneEnseignante
Éducation physique

Johanne.Levesque@cegepsherbrooke.qc.ca
1-32-146

4036
LévesqueMarie-ClaudeThérapeute réadaptation physique
Clinique de physiothérapie

Marie-Claude.Levesque@cegepsherbrooke.qc.ca
1-21-208

5535
LévesqueMarie-ÈveEnseignante
Techniques de bureautique

marie-eve.levesque@cegepsherbrooke.qc.ca
5-41-148

4650
Liaison cégep-entreprises
Liaison cégep-entreprises

liaison@cegepsherbrooke.qc.ca
5-31-132

5447
Ligue intra-muros
--


1-

5334
LinteauChristineEnseignante
Philosophie

christine.linteau@cegepsherbrooke.qc.ca
3-32-218

LiséeFrançoisEnseignant
Technologies du génie électrique

Francois.Lisee@cegepsherbrooke.qc.ca
2-48-212

4094
LoiselleDanielEnseignant
Littérature et communication

Daniel.Loiselle@cegepsherbrooke.qc.ca
4-41-134

4555
LonderoRitaEnseignante
Techniques d'éducation à l'enfance

Rita.Londero@cegepsherbrooke.qc.ca
3-23-142

4317
LortieMélissaEnseignante
Psychologie

Melissa.Lortie@cegepsherbrooke.qc.ca


LoubierFrançoisCoordonnateur
Service de l'organisation scolaire, du registrariat et de l'aide pédagogique

Francois.Loubier@cegepsherbrooke.qc.ca
5-31-112

5161
LussierGinetteSecrétaire administrative
Centre des médias

Ginette.Lussier@cegepsherbrooke.qc.ca
2-37-102

5194
LyonnaisSoniaSecrétaire administrative
Service des ressources humaines

Sonia.Lyonnais@cegepsherbrooke.qc.ca
5-51-115

5124

Source: Service des communications
Vous pouvez demander un ajout ou une correction.
Ce bottin est la propriété du Cégep de Sherbrooke. Toute utilisation du bottin dans le but de vendre des biens ou des services ou de faire quelconque sollicitation est strictement interdite.
Accès réservé aux membres du personnel du Collège

Code d'utilisateur réseau:
Mot de passe:

 
Correction souhaitée :

 
Votre demande a bien été reçue et sera traitée par le Service des communications et des affaires corporatives. Veuillez prévoir un délai de 48 heures avant que les changements soient effectués.